Пенсионеры Перевального получают ароматерапию и делают вместе гимнастику

Жители Симферопольского района укрепляют здоровье, а заодно сообща проводят свободное время в отделении социально-бытовой адаптации. Как это выглядит на деле, интересовался глава Совмина Анатолий Могилев

Когда-то в этом двухэтажном здании военного городка в с. Перевальном был военторг. Сейчас – клуб, библиотека и отделение территориального центра социального обслуживания. Внутри уютно: просторный зал с ковровым покрытием специально для физических упражнений, всюду цветы, картины, предметы рукоделия местных мастериц. Отдельно расположены кабинеты с тренажерами и другими видами реабилитации.

– Мы находимся в территориальном центре, я считаю, это – уникальное место, – пояснил журналистам премьер-министр автономии Анатолий Могилев. – Это, в принципе, выполнение социальных инициатив президента по защите наиболее незащищенных слоев нашего населения. Как мы видим, здесь в основном пожилые люди, это центр их общения между собой, кроме того, здесь проходят курс реабилитации, есть тренажерный зал и ароматерапия, кухонька небольшая, где можно выпить чаю. Я благодарен руководству района, сельсовета за то, что они поддерживают такой центр. Мы обязаны сделать такой центр буквально в каждом селе и поселке. 

Сейчас в Крыму таких отделений 233, они работают при 27 территориальных центрах социального обслуживания. В день посещения Анатолием Могилевым Перевальненского отделения перед его входом разбили палатку для выездного «мобильного социального офиса». Бригада из 11 социальных сотрудников Симферопольской РГА вела прием граждан на свежем воздухе, благо погода к этому располагала. 

Валентина Самозвон, инвалид II группы приехала из села Заречного за тростью. 

– Очень удобно, что они организовали именно здесь и не надо ехать в город, – говорит пенсионерка. – Мне очень тяжело ходить, а так я смогла подъехать на маршрутке и здесь получить то, что необходимо. Мы заказывали трость месяца полтора назад, и вот мне ее выдали. И бесплатно, что тоже очень важно. Сами понимаете: пенсия очень маленькая, вся идет на лекарства. Так что такая помощь – просто замечательно. 

Всего с начала года в Симферопольском районе было 40 выездов мобильного офиса, консультации получили 342 человека. А в с. Перевальном в этот день выдали на основании заявок нуждающихся 24 трости, ходунки и туалетный стул.

– Люди выбирали то, что им нужно для реабилитации, сами – с заводов, по каталогам, – рассказывает Наталья Крылова, начальник управления труда и социальной защиты населения Симферопольской РГА, – потом все это поступило в сервисный центр, а сегодня мы привезли людям. Это была одна из инициатив президента: каждому инвалиду – колесное индивидуальное кресло или другое средство реабилитации. Программа очень хорошо работает. За этот год в Симферопольском районе мы выдали 334 единицы различных предметов реабилитации. Для сравнения: в 2011, когда эта программа не действовала, выдали всего 50. 


Людмила Синикова

15 октября, с. Перевальное. Глава Совмина АРК Анатолий Могилев посетил мобильный социальный офис, где социальные работники Симферопольской РГА принимали граждан.