В Симферопольском горсовете разлили аммиак

В сессионном зале Симферопольского городского совета неизвестные разлили аммиак. В помещении распространился резкий удушающий запах.

Сотрудники горсовета вызвали СЭС. В настоящее время зал проветривается, чтобы можно было начать заседание.
В провокации заподозрили депутатов от партии «Русский блок» в связи с тем, что аммиак был разлит под столами, за которыми сидят депутаты именно от этой партии. Кроме того, они же сегодня все утро не дают начать сессию. Однако «русскоблоковцы» отрицают свою причастность и называют ЧП в горсовете «простой случайностью».

СПРАВКА. Аммиак – бесцветный газ с резким удушающим запахом нашатыря. Аммиак вызывает сильный кашель, удушье, его пары действуют раздражающе на слизистую оболочку и кожный покров, вызывают слезоточивость, соприкосновение аммиака с кожей вызывает обморожение.

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов во главе с мэром Геннадием Бабенко.
При этом оппозиционеры неоднократно обещали лишить полномочий действующего мэра. 19 марта представители промэрского лагеря нанесли ответный удар: досрочно прекратили полномочия секретаря горсовета Владимира Блинова и двух глав постоянных комиссий.
В последнее время представители антимэрской коалиции неоднократно мешали проведению сессии. 16 апреля она была сорвана из-за отсутствия кворума, после чего назначена сначала на 23 апреля, потом на 28-е, еще позже – на 12 мая и на 14 мая.
«Русскоблоковцы» настаивают, чтобы секретарем горсовета снова стал их соратник, однако сегодня на сессии должен рассматриваться вопрос о назначении на эту должность сторонницы мэра, лидера группы «Регионы» фракции «Блок «За Януковича!» Людмилы Пыхтеевой. В связи с чем оппозиционеры снова срывают сессию.