Немецкая компания планирует производить в Крыму биогаз из соломы

Немецкая компания «ELBA-WERK» планирует инвестировать средства в производство в Крыму биогаза из соломы и отходов животноводства. Об этом сообщил начальник отдела сбыта компании Андреас Бартули на встрече с Председателем Верховной Рады АРК Анатолием Гриценко и главой крымского правительства Виктором Плакидой в Симферополе 13 мая.

По словам Андреаса Бартули, в конце текущего года фирма при поддержке немецкого правительства планирует открыть в Крыму офис и приступить к производству. 
В свою очередь министр аграрной политики АРК Павел Акимов заверил немецких инвесторов в том, что Крым сможет обеспечить их необходимым сырьем. «У нас огромная масса соломы, которая может быть использована для получения энергии. У нас динамично развивается животноводство, можно использовать и отходы животноводства для производства биогаза», – отметил министр.

Напомним, с 12 по 14 мая в автономии при поддержке Министерства экономики АРК проходит крымско-немецкий бизнес-форум. В мероприятии принимают участие представители из Германии (дочернее предприятие крупнейшего европейского энергетического концерна «RWE», производитель высококачественного оборудования для производства бетона «ELBA-WERK», крупнейший представитель сельскохозяйственной отрасли Германии «SARIA» и т.д.) и порядка 150 крымских предпринимателей и руководителей промышленных предприятий.