Греческие инвесторы рассматривают возможность строительства ветропарка в Крыму

Греческие инвесторы рассматривают возможность строительства в Крыму ветропарка мощностью 1000 МВт. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Греции Валерий Цыбух на встрече с Председателем Верховной Рады АРК Анатолием Гриценко и главой крымского правительства Виктором Плакидой 13 мая.

Так, исполнительный директор компании «PRENECON S.A» Дмитриос Бурас отметил, что в настоящее время проводится исследование потенциала ветра в автономии и площадок, подходящих для строительства ветропарка.
В частности, по словам инвесторов, рассматривается возможность строительства ветропарка на Донузлавской, Сакской, Джанкойской, Тарханкутской, Черноморской и Сивашской площадках. 
Комментируя журналистам итоги встречи, Анатолий Гриценко отметил, что многие иностранные компании хотели инвестировать средства в строительство ветроэлектростанций в Крыму, однако они предлагали строительство маломощных и неэффективных объектов. «Мы привлекли того инвестора, который реально имеет деньги и может построить станцию большой мощности», – резюмировал глава ВР АРК.

СПРАВКА. Компания «PRENECON S.A.» реализует энергетические проекты в Греции, на Кипре, в Румынии, Болгарии, Польше.
В настоящее время компания ведет строительство 2 ветропарков в Греции и 1 ветропарка на Кипре общей мощностью более 500 МВт.