Сумо? Это такой украинский вид спорта

Отечественные сумоисты все активней захватывают лидирующие позиции в мире, а Крым становится плацдармом для национальной сборной. Нынешние Всемирные игры боевых искусств тому подтверждение. Они стартовали на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Украина занимает четвертую строчку в командном зачете. В нашем активе десять медалей: "золото", четыре "серебра" и пять медалей бронзового достоинства. Среди призеров - севастополец Константин Ермаков.

"Соревнования очень серьезные, - говорит Ермаков. - В моем весе были очень сильные соперники, я проиграл в полуфинале японцу - многократному чемпиону мира и Всемирных игр, были три очень сильных российских борца, бразилец сильный. "Бронза" далась совсем не легко: в бою за третье место выиграл у серьезного россиянина".

В Малом Маяке под Алуштой есть специальная учебно-тренировочная база. "Практически половина сборной - крымчане, - говорит Виктор Сердюков-Алябьев, президент Крымской федерации борьбы сумо и один из тренеров сборной. - А это были не просто соревнования: захотел и поехал, здесь нужно было получить лицензию".

Чем привлекает наших ребят сумо? Сумо воспитывает самое главное - характер. "Этот вид спорта придумали, чтобы поднять дух воинов армии императора. Сумо развивает силу воли, смелость, характер - самое главное для борца. Здесь нет авторитетов: новичок легко может выиграть у десятикратного чемпиона мира. Против опыта и авторитета может сыграть сила воли, выносливость, смелость, мужество, но все это нужно проявить в течение 10 секунд", - отмечает Сердюков-Алябьев.

 

Подробнее на сайте