Срок годности Онищенко действительно истек

Председатель роспотребнадэора освобожден от своих обязанностей и назначен советником премьер-министра россии Дмитрия медведева. чем запомнится эта фигура?

На властном Олимпе наше­го соседа произошла, пожа­луй, самая громкая отставка этого года. Своей должно­сти лишился очень яркий и знаковый персонаж россий­ской исполнительной власти - главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Своими решениями и заявлениями он снискал славу «цербе­ра кремлевского руковод­ства», который готов к самым жестким мерам в отношении строптивых экономических и политических партнеров Рос­сии. Зачастую именно запре­тами Роспотребнадзора да­вили на страны, прежде всего - из постсоветской когорты, с которыми у российского ру­ководства возникали те или иные проблемы во взаимоот­ношениях...

 

Характер Онищенко и его уверенность в собственной значимости проявились хотя бы в том, как он отреагиро­вал на первое сообщение о своей отставке: объявившую об этом вице-премьера Ольгу Голодец (одной из основных причин отставки называют конфликт с ней) глава Роспо­требнадзора назвал «стран­ным персонажем», который «не относится к числу людей, принимающих решение». «редакция» предлагает читате­лям подборку важных и крас­норечивых фактов, связанных с этой фигурой.


Что запрещали ввозить в Россию при Геннадии Онищенко
 

27 марта 2006 года – вина и коньяки из Грузии и Молдовы. По данным Онищенко, в них оказались тяжелые металлы и пестициды. Молдавское спиртное вернулось в Россию в ноябре 2007 года (10 сентября 2013 г. его ввоз опять запретили), грузинское – в июне 2013 года.

 

7 мая 2006 года – грузинская минеральная вода «Боржоми» и «Набеглави». Онищенко заявил, что она не соответствует стандар-там качества, безопасности и маркировки. В мае 2013 года эмбарго на поставки «Боржоми» сняли.

 

Февраль 2012 года – сыры украинских производителей «Прометей», «Пирятинский сырзавод», «Гадячсыр», Лозовской молочный завод, «Рось» и «Ахтырский сырокомбинат». Роспотребнадзор заявил, что в них содержатся растительные жиры, не обозначенные на этикетке, что нарушает российский технический регламент на молоко и молочную продукцию. В мае 2012 года четырем производителям разрешили вернуться на российский рынок, а в сентябре того же года вернулись оставшиеся.

 

29 июля 2013 года – кондитерские изделия украинской компании Roshen. Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фа-брик Roshen – киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской – и заявил: продукция не соответствует нормативам по содержанию жиров и в ней обнаружено опасное вещество бензапирен. Сколько ведомству Онищенко ни доказывали, что по этому веществу нормы вообще не существуют, верить оно не хотело.

 

■ избранные цитаты Онищенко

 Если работа вынуждает, есть очень хороший рецепт: приходите на работу рано. Я сегодня пришел без пятнад­цати три на работу, и никакой жары нет. Вы можете, например, часам к шести подходить.
 

– Никаких алкогольных напитков не пей­те в Новый год, потому что вы будете встречать Новый год в семье. А вы, как глава семейства будете показывать дурной пример своим близким. Зачем вам пить? Вам что, не весело в семье находиться?


– Конфе­ты «Ро- шен» не носят содер­жательного характера. Но как литера­турное произ­ведение мы их высоко ценим.

– Оно (молдавское вино) уже испор­чено. Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять. Так что, как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно делать этим рас­твором спиртосодержащим.

– Вороны - это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать.

 

«Безусловно, он был несамостоятелен»

 

Виктор Небоженко, поли­толог, директор социоло­гической службы «Украин­ский барометр»:

 

«Положение Геннадия Они­щенко было трагикомичным. Он был маленьким средством большой империи, но вдруг решил, что является ее основ­ным оружием. И это выгля­дело немного карикатурно. Безусловно, он был несамо­стоятелен, являлся одним из рычагов политической и эко­номической борьбы с Украи­ной. Но при этом преувели­чивал свою роль, брал на себя слишком много. Да, запрет на поставки украинских продук­тов - это болезненно для биз­неса обеих стран, но это ведь несравнимо с газовыми рыча­гами». («ГогЬез-Украина»)

 

Никита Петров

источник фото: ria.ru
На фото:  Геннадий Онищенко:
21 октября 1950 года - родился в поселке Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Кирги­зии.
1973 год - окончил санитарно-ги­гиенический факультет Донецко­го государственного медицинско­го института.
1973-1976 годы - работал вра- чом-эпидемиологом отделенче­ской санитарно-эпидемиологиче­ской станции Ясиноватая Донец­кой железной дороги.
С 1982 года - главный врач санэ­пидстанции Московского метро­политена.
С 1996 года по март 2004 года - первый замминистра здравоохра­нения РФ - главный государствен­ный санитарный врач России.
12 марта 2004 - назначен главой Роспотребнадзора