В Крыму хотят снизить арендную плату для ряда учреждений

Постоянная комиссия по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике ВР АРК одобрила проект постановления крымского парламента о снижении ставок арендной платы за использование недвижимого имущества, принадлежащего АРК, ряду учреждений автономии. Данное решение было принято на заседании ПК 14 мая.

В частности, в соответствии с документом, наибольшее снижение арендных ставок предусмотрено за размещение физкультурно-спортивных учреждений, деятельность которых направлена на организацию и проведение занятий различными видами спорта (с 17% до 8%) и за размещение субъектов хозяйствования, которые ведут туроператорскую, турагентскую деятельность, и для гостиниц (с 22% до 10%).
Кроме того, арендная ставка для производителей рекламы, салонов красоты, саун, турецких бань, соляриев, кабинетов массажа, тренажерных залов, а также торговых объектов по продаже автомобилей снижена с 25% до 20%. А арендная ставка за размещение субъектов хозяйствования, которые ведут деятельность по ремонту объектов недвижимости, составит 15% вместо 21% и т.д.
«Мы так поступаем для того, чтобы применить антикризисные меры, для того, чтобы развивалось производство, малое предпринимательство и т.д. <…> Для того, чтобы немножко облегчить жизнь предприятий, мы немножко снижаем», – пояснил председатель комиссии Игорь Лукашев.