В крымском Главке МВД возмущены сообщением прокуратуры по поводу ДТП в Сакском районе

Главное управление МВД Украины в Крыму возмущено сообщением Прокуратуры АРК, в котором говорится, что во время ДТП в Сакском районе милиционер-водитель, перевозивший заключенных, находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью крымского Главка МВД.

В частности, по информации отдела, токсикологическое исследование крови милиционера-водителя, которое проводилось в городской больнице № 2 Евпатории, согласно официальному направлению врача, установило, что в крови исследуемого этиловый спирт не обнаружен (анализ № 3809 от 11.03.2009 г.).
«Таким образом, выводы Сакской межрайонной прокуратуры о нахождении в момент аварии милиционера-водителя в нетрезвом состоянии являются безосновательными», – заверили в Главке.
И добавили: «Обнародование этой информации нанесло моральный вред как обвиняемому лицу, так и крымской милиции в целом, породило беспочвенные разговоры и суждения, стало причиной ряда критических публикаций и сюжетов в СМИ и уже сейчас оказывает давление на еще не начавшийся судебный процесс».
При этом, как отметили в отделе, милиция не оспаривает, что милиционер-водитель нарушил правила дорожного движения, «но утверждать об их причинной связи с наступившими последствиями – дело суда».
В связи с этим Главк просит Прокуратуру АРК опубликовать на своем ведомственном сайте официальное уточнение обстоятельств, касающихся состояния милиционера-водителя. «В противном случае и ведомство, и гражданин оставляют за собой право защищать свою честь и деловую репутацию в судебном порядке», – подытожили в отделе.

Напомним, 5 марта в Сакском районе, на трассе Раздольное–Евпатория, перевернулся автомобиль, в результате чего пострадали четверо заключенных и двое конвоиров.
13 мая пресс-служба Прокуратуры АРК сообщила, что Сакская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту данного ДТП, предъявив обвинение милиционеру-водителю, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением технически исправного спецавтомобиля.