Суд не поможет Блинову восстановиться в должности секретаря Симферопольского горсовета, – уверен Бабенко

Экс-секретарь Симферопольского горсовета Владимир Блинов не сможет восстановиться в должности через суд, так как голосование по отставке проходило законно. Об этом заявил мэр города Геннадий Бабенко на пресс-конференции в Симферополе 14 мая.

«Мы суд не проиграем, даже при всех тех финансовых ресурсах, которые уже готовятся под этот суд (оппонентами – КИА), я не сомневаюсь, потому что все было сделано по закону», – сказал Геннадий Бабенко.
И добавил, что в голосовании по снятию Владимира Блинова с должности приняли участие 42 депутата, каждый из которых готов в суде письменно подтвердить осознанность сделанного выбора. Помимо этого, Геннадий Бабенко подчеркнул, что при голосовании за отставку секретаря в сессионном зале присутствовал прокурор города.
Комментируя заявление «русскоблоковцев» о том, что после суда в городе будет сразу два секретаря горсовета, мэр посоветовал оппонентам не переживать по этому поводу: «Два секретаря никогда не будет. Если у Владимира Германовича что-то где-то зачесалось, пусть он идет в суд или еще куда-то, пусть почешет там что надо, глядишь, успокоится».

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов во главе с мэром Геннадием Бабенко.
При этом оппозиционеры неоднократно обещали лишить полномочий действующего мэра. 19 марта представители промэрского лагеря нанесли ответный удар: досрочно прекратили полномочия секретаря горсовета Владимира Блинова и двух глав постоянных комиссий.
В свою очередь оппоненты Геннадия Бабенко подали иск в Киевский районный суд, в котором потребовали аннулировать результаты голосования по отставке Владимира Блинова. Заседание суда по данному делу состоится 28 мая.
14 мая депутаты от партии «Русский блок» все утро не давали начать сессию, настаивая на том, чтобы секретарем горсовета снова стал их соратник. В сессионном зале кто-то разлил аммиак. Примерно в 13 часов сессия все же началась. Но, так как представители «Русского блока» при помощи громкоговорителей устроили звуковую блокаду, депутаты, поддерживающие политику мэра, приняли решение провести сессию в закрытом режиме. Однако в сессионном зале снова появился характерный удушающий запах аммиака. После чего депутаты отправились заседать в кабинет мэра.
В итоге секретарем горсовета все же была избрана лидер группы «Регионы» фракции «Блок «За Януковича!» Людмила Пыхтеева.
Представители «Русского блока» предположили, что в мэрии могут появиться сразу два секретаря, так как Владимир Блинов намерен восстановиться в должности через суд.