Владыке Лазарю присвоено звание «Почетный гражданин Симферополя»

Депутаты столицы автономии присвоили Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю звание «Почетный гражданин города Симферополя». Такое решение было принято на сессии горсовета 14 мая.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что данное звание присвоено «за многолетнюю плодотворную духовно-просветительскую деятельность, направленную на сохранение и укрепление межконфессионального мира, воспитание граждан в духе высоких моральных идеалов и общечеловеческих ценностей».

Напомним, 18 марта 2009 года крымские депутаты присвоили Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю звание «Почетный крымчанин».

СПРАВКА. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (в миру Ростислав Филиппович Швец) родился 22 апреля 1939 года в с. Комарин, ныне Кременецкого района Тернопольской области. В 1992 году был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским, в 2000-м возведен в сан митрополита. В числе его наград: ордена святого князя Владимира II степени, «Дружбы народов», «За заслуги» I, II и III степеней и др.