Анатолий Могилев: Если каждый крымчанин посадит хоть одно дерево, Крым станет по-настоящему цветущим

До конца года в Крыму высадят более 16 га леса: это самая массовая из таких акций за последние пять лет

Всеукраинская акция «Будущее леса в твоих руках» приобретает в Крыму все более массовый характер. Вчера в селе Строгановка Симферопольского района стартовал ее осенний этап. Чиновники, лесники, студенты, школьники и просто небезразличные к экологии своего края крымчане, вооружившись сажальными мечами Колесова, закладывали новый лесной массив. В акции по восстановлению крымских лесов традиционно принял участие и Председатель Совета министров Анатолий Могилев.

Сегодня леса занимают около 10% территории Крыма. По расчетам ученых, для сохранения экологии, нужно увеличить лесную площадь минимум в полтора раза, до 15-16%. Поэтому, убежден Анатолий Могилев, обязанность каждого крымчанина - посадить хотя бы одно дерево.

- В Крыму почти два миллиона жителей. Если каждый посадит по одному дереву, у нас будет два миллиона деревьев. Посадим по десять деревьев - будет 20 миллионов деревьев. Тогда Крым станет по-настоящему цветущим, - убежден глава правительства автономии.

В рамках мероприятия на двух гектарах высадили около шести тысяч саженцев клена и гледичии. В этом году в акции примут участие несколько тысяч человек - рекордное количество за последние пять лет. До конца осени высадят более 56 тысяч саженцев на территории 16,5 га. В целом до конца этого года площадь крымских лесов планируется увеличить на тысячу га.

Кроме того, с понедельника в Крыму стартует месячная акция под названием «Остановись, посади свое дерево», направленная на восстановление защитных лесополос. Вдоль дорог будут организованы экологические посты, где каждый может взять саженец и посадить его на обочине.

.

.

на фото: 8 ноября, село Строгановка Симферопольского района. Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев принял участие в акции по высадке лиственного леса на площади 2 гектара.

Старейшему парку Алушты добавили деревьев

Вчера в парке городского Центра детского и юношеского творчества школьники вместе с заместителем Председателя Совмина АРК Георгием Псаревым, руководителями города и участниками Международного книжного крымского форума посадили 40 саженцев кедра и сосны. Этот парк - старейший в Алуште. Появился он в конце XIX века у виллы «Отрада», созданной знаменитым крымским архитектором Н. П. Красновым для купца Н. Д. Стахеева (На средства миллионера Стахеева в городе построены набережная, пристань, школа и т. д.). В парке тогда высадили свыше 60 видов деревьев и кустарников: атласский и гималайский кедры, платаны, секвойи, гигантскую тую... Самым популярным деревом парка остается 300-летняя огромная раскидистая чинара. Ежегодно в парке подсаживают молодые деревца.

- Экологическая акция, которая стартовала сегодня во всех уголках полуострова по инициативе Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, будет системной, - отметил Георгий Пса- рев. - Это возрождение как лесозащитных полос и лесной части горного Крыма, так и парков, скверов в городах и районах. Приятно, что на наше обращение откликнулись известный писатель Андрей Курков, генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий, президент Ассоциации книгоиздателей Украины Александр Афонин, у которых теперь в Алуште есть СВОЕ дерево.