Милиция: сколько надо, столько и допрашивали бы

Сегодня в селе Митрофановка похоронили свидетеля по делу об убийстве, который повесился после визита следователя. Селяне уверены, что его довели милиционеры, и митингуют, грозя второй Врадиевкой

Самоубица, 46-летний электрик Виктор Дещинский, и еще двое односельчан в июле этого года выпивали с жительницей с. Червонного, а когда милиция через два дня нашла ее труп, пошли по делу как свидетели. Виктора «назначили» в виновные, уверены его родственники, единственное нераскрытое убийство портило ментам статистику. В воскресенье селяне, в том числе сын убитой женщины, вышли на митинг против действий милиции. Милиционеры сердятся: причем тут мы, просто так совпало! Правомерны ли были действия сотрудников МВД, устраивавших частые допросы, был ли Виктор выпивохой, способным убить и забыть? И что загнало его в петлю?

ДОВЕЛИ СВОИМИ ДОПРОСАМИ

Ворота открыты настежь, вот-вот привезут тело - эту ночь, последнюю, Виктор будет ночевать дома.

- Не страшно в одном доме с мертвым? - спрашиваю у Влада, пасынка Виктора, юноши примерно 18 лет.

- Страшно было, когда я его из петли вытаскивал. Крик бабы (мамы Виктора Веры Михайловны. - Авт.) до сих пор в ушах. Она нашла. Я веревку срезал, - говорит Влад. Он и Дима, пасынки Виктора, сыновья его первой жены, жили с Виктором и его мамой. Двое младших от второго брака живут неподалеку с его второй бывшей женой - они были в разводе. - Хороший был мужик. Безобидный вообще. Не дрался никогда, не ругался. Пил мало, только по выходным. Он такой, потешный был. Работал в местной больнице электриком.

Больше же не за кого было зацепиться, - мама Виктора рассказывает, в в чем обвиняли ее сына. -Она (погибшая. - Авт.) и другая бабка пили на остановке. Она пьющая _ была. Шел он (Виктор. " - Авт.), она его пригласила выпить сто грамм, они выпили и ушли. А эти бабки остались. Это было в пятницу, а в понедельник на вечер ее нашли с пробитой головой.

Петр, муж сестры покойного, добавляет, что в тот вечер, перед тем как пить «сто грамм» с односельчанами, Виктор ехал от него.

- Я не спрашивал, как он доехал. Та все было нормально! Он не мог, однозначно. Он такой мнительный был, всегда боялся чего-то. Ему сказали: мы тебя все равно засадим, так что лучше признавайся. Они не только его подозревали, всю деревню терроризировали.

«Они» - это милиционеры. Мама покойного Вера Михайловна говорит:

- Они не били, только сказали: «Ты залетел по полной, тебя уволят с работы». Он себе вбил в голову...

Вера Михайловна видит, как к воротам подъезжает «газель» с гробом.

- Сыночек! Сыночек! Что ж я тебя встречаю, ты должен меня встретить.

Тело заносят в дом. Крик матери слышен снаружи, оставшиеся вне дома топчутся у крыльца. Им в ноги тычется худая собачка - щенок пекинеса. Крутится у хозяйского велосипеда, стоящего возле венков. Тетя Поля, теща Виктора, белеет и падает, едва успев спуститься с крыльца.

- Сколько можно было над человеком издеваться, домой приезжать? - всхлипывает она. - Он ночами не спал, поседел весь. Машина едет, а он уже трусится: это не милиция? В этом месяце раза три приезжапи, а летом вообще чуть не каждый день.

Милиция в очередной раз приехала днем в субботу, Виктор спал, незадолго до этого они с пасынком «отмечали» зарезанного кабанчика. Приехали двое по форме - он вышел, я пару минут послушал. У него спрашивали, какую они водку брали, он ответил, что не помнит, - рассказывает Влад. - Он зашел, бледный, говорит: в понедельник надо явиться опять, говорят: что-то мои показания не сходятся. Лег спать, потом вышел и повесился во дворе. Записки не оставил.

Пасынки говорят: Виктора проверяли на детекторе лжи и он тогда ходил в полуобморочном состоянии. А результат ему не сообщили. Говорят: милиционеры на всех свидетелей давили, просто поняли, что он мягкий. А теперь его не стало, на него все и свалят. Скажут - повесился от чувства вины.

Что будут делать дальше, не знают. Пожаловались в прокуратуру.

А КТО ЗНАЕТ, ЧТО У НЕГО ДОМА ПРОИСХОДИЛО?

Милиционеры Нижнегорского райотдела щурятся на солнышке в курилке, внешне все спокойно: зачем население фортификациоными приготовлениями провоцировать. Хотя, не скрывает и. о. начальника райотдела Андрей Ти- тенко, все наготове. Есть план обороны здания «Фортеця», если будет как во Врадиевке. Не дай бог...

- Слухи и наговоры, - комментирует Титенко обвинения местных. - Вот этого К. (еще один свидетель. - Авт.) деревня два месяца линчевала, кричали, что это он убил. На нас ругались, что вы, мол, ездите, все и так понятно. Но он же не повесился! А если повесился бы, так что, всю деревню надо было за это под статью? Да, было такое, что приезжал начальник розыска, задал ему два вопроса, и после этого он повесился. Но он его никуда не увозил. Он ему вопрос задал, тот стал в ответ мычать. Он был пьяный, а пьяных не допрашивают, вот его на понедельник и вызвали.

Андрей говорит: допросы проводили часто, ну а как иначе, если свидетели по сей день никак не разберутся, кто из них первый домой ушел, все пьяные были.

- Мы имели право приезжать в выходные, милиция работает без выходных. Нет такого норматива, сколько раз в месяц к свидетелю приезжать, есть норматив протяженности допроса в течение суток, не более четырех часов. Если надо дальше, то делается перерыв. Дещинский никак не больше других был здесь. Результаты полиграфа - тайна следствия. И они не рассматриваются в суде как основное доказательство. Мнительный? Ну, каждый общение с милиционером переживает по-своему. Никто же вам не сказал, что его били? Никто. А потому что этого не было, я своим запрещаю применять меры физического воздействия. Почему он себя убил? Употребление алкоголя усугубляет. Я не скажу, что он сильно злоупотребляющий. Был бы он трезвый, он бы не воспринял все так, и мы же не знаем, что у него дома происходило. Резал кабана, а может, у него желчь разлилась - и мясо пропало, и он поэтому?

Андрей местный. Признается: милиция который день в тяжелой психологической ситуации, самим обидно, что все так. Это первое в этом году убийство в Нижнегорском районе и первое нераскрытое. Как теперь узнать, кто убийца? Следствие покажет. Может, и Виктор Дещинский...

Виновен Дещинский в убийстве или нет, сейчас вопрос вто­рой. Важнее, почему у него не выдержали нервы. И если ока­жется, что на человека со слабой психикой так влияют допро­сы, может быть, это происшествие в Митрофановке станет прецедентом для пересмотра методики ведения следствия.
А митинг подействовал, в прокуратуре открыто уголовное производство по ч.3 статьи 364 Уголовного кодекса - «Злоупо­требление служебным положением сотрудниками правоохрани­тельных органов».


С. Митрофановка, Нижнегорский район, 11 ноября. Задний двор дома, где повесился Виктор Дещинский через два часа после разговора с милиционером.