Коллектив «Крымского ТИТАНА» просит крымское правительство оказать содействие в решении газового вопроса

Трудовой коллектив ЗАО «Крымский ТИТАН» обратился в правительство Крыма с просьбой оказать содействие в решении возникшего конфликта между НAK «Нафтогаз Украины» и предприятием. Об этом говорится в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В обращении сказано, что прекращение подачи газа НAK «Нафтогаз Украины» на предприятие (что повлекло полную остановку производства) является незаконным.
«Данные действия произведены «Нафтогазом Украины» вопреки действующим договорам на поставку газа между ЗАО «Крымский ТИТАН» и ООО «ГазпромСбыт Украина», а также несмотря на проведенную предоплату за поставки газа в мае», – сказано в обращении.
При этом отмечено, что «Крымский ТИТАН» своевременно и в полном объеме выполняет все свои контрактные обязательства, в том числе и по своевременной и в полном объеме оплате поставок электроэнергии, природного газа и других видов ресурсов.
В частности, как подчеркивается в документе, предприятие не может перейти на использование альтернативных видов топлива из-за невозможности ведения технологического процесса. Кроме того, для запуска или остановки завода требуется не менее семи дней, и остановка по требованию влечет за собой создание техногенной ситуации в регионе.
Трудовой коллектив подчеркнул, что сегодня предприятие несет значительные финансовые потери, под угрозой находится выполнение ряда экспортных обязательств, а также позиции «Крымского ТИТАНА» на экспортных рынках.
Инициаторы обращения выразили обеспокоенность, что следствием остановки завода может стать социальная напряженность в регионе.
«Обращаем Ваше внимание на то, что, несмотря на сокращение объемов выпуска продукции, «Крымский ТИТАН», являясь социально ответственной компанией, не проводил кадровых сокращений и не урезал фонд оплаты труда. Сейчас же под угрозой остаться без работы оказалось пять тысяч человек – около трети трудоспособного населения Армянска», – отмечено в документе.

Напомним, утром 13 мая ЗАО «Крымский ТИТАН» получило телефонограмму от ГАО «Черноморнефтегаз» (входящего в состав НАК «Нафтогаз Украины») о полном прекращении подачи газа на завод, и уже в 18.00 давление в газопроводе снизилось до нуля.

В январе 2009 года дефицит одного из основных видов энергоресурсов (газа) фактически остановил предприятие на 11 дней.

В апреле в адрес завода снова были направлены требования о прекращении потребления газа. И 22 апреля давление в газопроводе на входе на завод было снижено до критической отметки – 0,5 атмосфер (для оптимальной работы предприятия необходимо давление не ниже 3,5 атмосфер) – предприятие было вынуждено приостановить производственный процесс. Заручившись гарантиями сторон, задействованных в поставке газа, о стабильности давления в газопроводе, 7 мая завод возобновил производство.

СПРАВКА. ЗАО «Крымский ТИТАН» входит в государственную холдинговую компанию ОАО «Титан Украины» и является одним из крупнейших производителей диоксида титана на территории Восточной Европы. Главным направлением деятельности компании является производство марок пигментной двуокиси титана Crimea CR-02, Crimea CR-03, Crimea CR-О7, Crimea CR-08. Также предприятие производит другие виды химической продукции: аммофос, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос.