Русская община Крыма грозит акциями гражданского неповиновения из-за «земельного» Указа Президента

Русская община Крыма и общественная организация «Таврический союз» считают антиконституционным Указ Президента о решении земельного вопроса в Крыму и грозят акциями неповиновения в случае реализации инициатив данного подзаконного акта.
 Об этом говориться в заявлении организаций, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.
Как отмечено в заявлении, распоряжение главы государства о разработке программы предоставления гражданам из числа депортированных по национальному признаку и их потомкам земельных участков противоречит статье 24 Конституции Украины. Эта статья гарантирует «равные права и обязанности перед законом всех граждан, без каких либо ограничений или, наоборот, отсутствие привилегий по национальному или религиозному признакам». «Указы Президента Украины не могут подменять, изменять, толковать или иным образом переиначивать Законы Украины. А неисполнение законов или их намеренно неправильное или тенденциозное применение влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством», – подчеркивается в документе.
В этой связи, считают авторы документа, Совет министров Крыма не должен реализовывать данное требование Виктора Ющенко, «не соответствующее Конституции и законодательству Украины».
«Русская община Крыма и общественная организация «Таврический союз» в случае продолжения игнорирования В. Ющенко действующего украинского законодательства, а также в случае реализации в Автономной Республике Крым данных неправовых инициатив, имеющих целью разделить граждан, на людей разных «сортов» (да еще в таком «горячем», конфликтогенном вопросе как земельный), публично заявляют о своих конституционных и естественных правах – вести борьбу за равноправие граждан Украины, жителей Крыма. Вплоть – до организации и проведения массовых акций гражданского неповиновения», – подчеркивается в заявлении организаций.
Напомним, 14 мая Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины и Совету министров АРК обеспечить права на землю гражданам, проживающим на территории Автономной Республики Крым.
В частности, глава государства поручил Совету министров АРК в течение месяца разработать и утвердить программу предоставления гражданам из числа депортированных по национальному признаку и их потомкам, которые возвратились для постоянного