В Крыму не исключена угроза заноса вируса свиного гриппа – Кровякова

Угроза заноса вируса H1N1 (возбудитель «свиного гриппа») на территорию Крыма не исключена. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова на пресс-конференции в Симферополе 15 мая.

«Угроза заноса существует, поскольку есть миграция людей», – сказала главный санитарный врач.
При этом она заверила, что эпидемиологическая ситуация в автономии находится под контролем и принимаются все необходимые меры для недопущения попадания вируса в Крым. В частности, были подготовлены информационные материалы и проведены заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Совете министров АРК, разработан план неотложных мероприятий по недопущению завоза и распространения гриппа свиней через все пункты пропуска, проведен семинар для городских и районных инфекционистов и эпидемиологов по профилактике, лечению и забору материала при подозрении на заболевание свиным гриппом.
Кроме того, Мария Кровякова добавила, что в Крыму на пунктах пропуска введен усиленный дезинфекционный режим, все без исключения службы пропускных пунктов обеспечены индивидуальными марлевыми повязками. В аэропорту «Симферополь» функционируют дизбарьеры: на трапах самолетов, у входа в зал прилета со стороны перрона и в местах массового пребывания людей.
Мария Кровякова также сообщила, что в случае выявления человека с признаками недуга на пропускном пункте или на борту самолета приедет бригада «скорой помощи», на 7 дней больного разместят в изоляторе Симферопольской городской больницы № 7, а всех контактирующих с ним граждан отправят в место обсервации.
При этом Мария Кровякова подчеркнула, что пока ни одного человека с подозрением на свиной грипп зарегистрировано не было.

СПРАВКА. Вирус H1N1 – возбудитель заболевания, известного как «свиной грипп». Заболевание распространено в популяциях свиней, однако вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов. Вирус передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем, способен передаваться от человека к человеку, от животного к человеку и обратно.