В Крыму не зафиксированы случаи заболевания животных свиным гриппом – данные ГУ ветмедицины

На сегодняшний день в Крыму не было зафиксировано ни одного случая заболевания свиней вирусом типа H1N1. Об этом сообщил заместитель начальника Главного Управления ветеринарной медицины в АРК Иван Гуренко на пресс-конференции в Симферополе 15 мая.

Иван Гуренко отметил, что все службы ветеринарной медицины Крыма держат ситуацию под контролем. Кроме того, с 8 часов утра до 20 часов вечера проводятся дежурства, поэтому имеется вся информация о состоянии животных в хозяйствах автономии.
При этом специалист пояснил, что особую угрозу заболевание представляет для недавно родившихся свиней, при вспышке гриппа их гибель составит 60-70%.
По данным Ивана Гуренко, в Крыму находится порядка 118 хозяйств, на которых насчитывается 150 тыс. голов свиней.

СПРАВКА. Вирус H1N1 – возбудитель заболевания, известного как «свиной грипп». Заболевание распространено в популяциях свиней, однако вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов. Вирус передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем, способен передаваться от человека к человеку, от животного к человеку и обратно.