Плакида надеется, что газовый вопрос на «Крымском ТИТАНЕ» вскоре будет решен

Глава крымского правительства Виктор Плакида надеется, что возникший конфликт между НAK «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Крымский ТИТАН» вскоре будет решен. Об этом он заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

Виктор Плакида пояснил, что в данной ситуации речь идет о перезаключении договоров с поставщиками газа. «Надеюсь, что здравый смысл возобладает, предприятие останется в работе, необходимые документы и лимиты будут оформлены, и газ для предприятия будет выделен», – сказал глава правительства автономии.
Он также добавил, что от имени Совета министров АРК в адрес НAK «Нафтогаз Украины» и Кабинета Министров Украины были направлены соответствующие письма и обращения с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.
«Вопрос абсолютно не коммерческий, а прежде всего государственный. Потому что экономика предприятия является бюджетообразующей не только Крыма, а и для всей Украины. В особенности в сложной экономической ситуации. Я надеюсь, что на государственном уровне чиновники будут принимать государственные решения», – подчеркнул Виктор Плакида.

Как ранее сообщало КИА, трудовой коллектив ЗАО «Крымский ТИТАН» обратился в правительство Крыма с просьбой оказать содействие в решении возникшего конфликта между НAK «Нафтогаз Украины» и предприятием.

Напомним, утром 13 мая ЗАО «Крымский ТИТАН» получило телефонограмму от ГАО «Черноморнефтегаз» (входящего в состав НАК «Нафтогаз Украины») о полном прекращении подачи газа на завод, и уже в 18.00 давление в газопроводе снизилось до нуля.

Как ранее сообщало КИА, в январе 2009 года дефицит одного из основных видов энергоресурсов (газа) фактически остановил предприятие на 11 дней.
В апреле в адрес завода снова были направлены требования о прекращении потребления газа. И 22 апреля давление в газопроводе на входе на завод было снижено до критической отметки – 0,5 атмосфер (для оптимальной работы предприятия необходимо давление не ниже 3,5 атмосфер) – предприятие было вынуждено приостановить производственный процесс.
Заручившись гарантиями сторон, задействованных в поставке газа, о стабильности давления в газопроводе, 7 мая завод возобновил производство.

СПРАВКА. ЗАО «Крымский ТИТАН» входит в государственную холдинговую компанию ОАО «Титан Украины» и является одним из крупнейших производителей диоксида титана на территории Восточной Европы. Главным направлением деятельности компании является производство марок пигментной двуокиси титана Crimea CR-02, Crimea CR-03, Crimea CR-О7, Crimea CR-08. Также предприятие производит другие виды химической продукции: аммофос, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос.