Сто гривен - и ты не инвалид

ВОЗ назвала Украину страной, в которой есть угроза эпидемии кори и полиомиелита. «редакция» выясняла, так ли это и что делать, чтобы не заболеть

Врачи в один голос говорят: полиомиелита в Крыму не было уже полвека, а случаи заболевания корью слишком редки, чтобы говорить о каких-то вспышках. Но опасность все-таки есть, потому что далеко не всем маленьким украинцам делают прививки, а чтобы не заболеть, надо приви­ваться регулярно. Почему детей не прививают: не хватает медикаментов или этому препятствуют родители?


- Полиомиелит - это стопроцентная инвалидизация. Корь может давать осложнения, в том числе энцефалит.- рассказывает главный инфекционист Минздрава Крыма Анжела Дегтярева. - И умереть можно, все зависит от состояния организма. Но полиомиелита в Крыму на моей практике не было, а работаю я уже 40 лет. Случаи кори
очень редко бывают, я  помню один, мужчина 30 лет, он никогда не прививался. Корью болеют только непривитые, и полиомиелит не дает
вспышек, если получают прививки 85-90% населения.

То есть говорить, что у нас не может быть эпидемии кори или полиомиелита, мы можем, только если почти все будем привиты. Пока же привита только половина, по словам главного детского иммунолога Крыма Елены Кушнир. Причем проблема не в том, что родители массово отказываются водить детей на прививки. таких, по словам врачей, как раз единицы и те подвергают малышей риску безосновательно. Главный детский иммунолог Киева Федор Лапий уверяет: страхи, что прививка от полиомиелита или кори навредит здоровью ребенка безосновательны, а 17-летний парень, который якобы умер после прививки от кори, на самом деле умер вследствие септического шока. Причина непривитости крымчан в недостатке медикаментов: Последние пять лет у нас перебои с поставками вакцин, - рассказала «Газете» Елена Кушнир. - Но если в больнице не ока­залось вакцины, паниковать не стоит, препараты можно приобрести в аптеке, для этого надо проконсультироваться с врачом, он выпишет рецепт.

Врачи добавляют: и прививка не является стопроцентной гарантией, что вы не заболеете, но поправитесь быстрее, и осложнений не будет. Только колоться надо, соблюдая календарь прививок. О нем можно справиться у участкового педиатра.

В соответствии с Национальным календарем прививок в Украине первые 3 прививки от полиомиелита ребенку делают каждый месяц в 3, 4 и 5 месяцев. Первые две делают инактивированной вакциной (она содержит вирус полиомиелита, убитый фор

малином), для следующих - в 5 месяцев, 18 месяцев, 6 лет и 14 лет - используют живую вакцину (с ослабленным вирусом). Взрослым прививаться рекомендуют лишь в случаях, если им предстоит поездка в районы, где распространен полиомиелит, либо они работают с вирусом и с его носителями. Тому же, кто в детстве не прошел вакцинацию, стоит ее сделать, когда его детей прививают вакциной с ослабленным вирусом.

Мы позвонили в аптеку: вакцина от полиомиелита стоит в среднем 100 грн., от кори тоже. Кроме того, добавляет иммунолог, целесообразно сделать прививки от пневмонии, менингита и сепсиса - это болезни, от которых украинцы умирают и сейчас. Вакцины в аптеках есть, в ближайшее время эта прививка должна появиться в календаре обязательных. Ее стоимость - около 220 грн.

Полиомиелит и корь: как распознать

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, поражает серое вещество спинного мозга и вызывает патологии нервной системы. Воспри­имчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, однако наиболее восприимчивы дети в возрасте до 7 лет.

В основном протекает в бессимптомной или стертой форме, некоторые симптомы: лихорадка, расстройство стула и мочеиспускания, боль в мышцах, паралич мышц, похолодание конечностей, удушье.

Вирус кори подавляет деятельность иммунной системы, снижает иммунитет и может вызвать развитие тяжелых вторичных, бактериальных осложнений на органы дыхания.

Симптомы: повышение температуры до 40,5, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и сыпь.

Оба заболевания передаются воздушно-капельным путем.


на фото: Вирус полиомиелита под увеличением. Его подлинный размер - 0.00003 мм.