В некоторых регионах Крыма наблюдается снижение количества флюороосмотров – Тимченко

В ряде регионов Крыма отмечается снижение количества флюорографических профессиональных осмотров граждан. Об этом сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения «Противотуберкулезный диспансер № 1» Олег Тимченко на селекторном совещании в Совете министров автономии 15 мая.

В частности, по словам Олега Тимченко, такая тенденция наблюдается в Красноперекопском, Ленинском, Раздольненском и Черноморском районах.
В свою очередь министр здравоохранения АРК Сергей Донич подчеркнул, что снижение количества флюоросмотров и выявления заболевания на ранней стадии приводит к тому, что в дальнейшем наблюдается рост уровня заболеваемости туберкулезом среди населения. «Я приведу простой пример. Выявление туберкулеза легких в Судакском регионе снизилось на 18,2%, а заболеваемость в первом квартале текущего года выросла на 99,7%», – сказал министр.
Он также напомнил, что в условиях действия в Крыму республиканской программы «Здоровье крымчан» пленка для флюорографов доставляется в медучреждения бесплатно. В связи с этим министр призвал активнее использовать данную возможность. «При необходимости мы будем наказывать недобросовестных медицинских работников, иначе мы не сдвинемся с мертвой точки», – сказал Сергей Донич.

Напомним, 21 ноября 2007 года Верховная Рада АРК приняла республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008–2012 годы. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты. Финансирование программы осуществляется за счет средств государственного, республиканского и местных бюджетов, а также других источников, предусмотренных действующим законодательством.