В Симферопольском районном отделе образования незаконно тратили бюджетные средства, – данные КРУ в АРК

В Симферопольском районном отделе образования выявлены нарушения финансовой дисциплины, порядка ведения бухгалтерского учета, нецелевое использование бюджетных средств и их незаконное расходование. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в АРК.

По данным пресс-службы, в результате проведенной проверки специалисты надзорного ведомства выявили излишнее начисление надбавки за выслугу лет трем учителям, при этом переплата надбавки привела к материальному ущербу в размере 1328,84 грн.
Кроме того, по информации пресс-службы, бухгалтера отдела образования рассчитали и провели 1130911,12 грн на текущий ремонт школ Симферопольского района по коду экономической классификации расходов как «заработная плата» и «начисление на заработную плату».
Помимо этого, в пресс-службе отметили, что в ущерб финансовым интересам отдела образования была осуществлена оплата капитального ремонта помещений, арендуемых Симферопольским районным военным комиссариатом. При этом материальный ущерб составил 12853,80 грн.
«А 30089,60 грн, как с барского плеча, отдали двум строительным предприятиям – «Элис-С» и «Крымпроектстрой», которые завысили объемы и стоимость выполненных работ по капитальному и текущему ремонту. В ходе ревизии подрядчикам пришлось возместить всю сумму заказчику», – добавили в пресс-службе.
Как сообщили в пресс-службе, специалистами КРУ в АРК было выявлено также завышение балансовой стоимости земельных участков, находящихся в ведении Симферопольского районного отдела образования, на общую сумму 44517 грн. Вместе с тем, в ходе ревизии данное нарушение было устранено.
В пресс-службе подчеркнули, что, по результатам ревизии, на начальника отдела образования, руководителя группы учета материальных ценностей, заместителя главного бухгалтера, ведущего экономиста, а также инженера по техническому надзору составлены протоколы об административном правонарушении.
«Материалы ревизии переданы в прокуратуру Симферопольского района», – резюмировали в пресс-службе.