В Крыму на учете за совершение насилия в семье стоит более 3 тыс. человек

По состоянию на 1 января 2008 года в Крыму на учете в органах
внутренних дел состояло 3657 человек за совершение насилия в семье. Об этом сообщил заместитель министра по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Сергей Жученко на пресс-конференции в Симферополе 15 мая.
По его словам, 72 ребенка, пострадавших от насилия в семье, состоят на учете в службах по делам детей райгосадминистраций и горисполкомов. «Это очень большая цифра, поскольку за каждым из этих случаев – судьба конкретного ребенка, те или иные моральные или этические потери, которые в будущем могут сказать на судьбе маленького человека», – подчеркнул замминистра.
Сергей Жученко также добавил, что существует система оказания помощи таким детям, однако чрезвычайно сложно доказать факт насилия в семье. «Конечно же, если факт насилия не будет соответствующим образом задокументирован и доказан, нельзя будет поставить вопрос о привлечении к ответственности родителей», – посетовал он.
В тоже время, сообщил Сергей Жученко, в целях предупреждения случаев насилия в семье центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи проведена работа по созданию единого банка данных семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Банк данных содержит информацию о 5029 семьях, в которых воспитываются 6835 детей.
При этом 68 семей, в которых зафиксированы случаи насилия, находятся под социальным сопровождением специалистов центров социальных служб для семьи, детей и молодежи.