«У нас зарплата 450 гривен? А мы работаем полдня»

Так оправдываются на предприятиях, где скрывают реальную зарплату своих работников. Не хотят платить налоги

Вчера в Симферополе состоя­лось заседание Комитета при Совете министров Крыма по обеспечению поступлений на­логов, сборов и повышению эффективности работы пред­приятий. Комитет контролирует в том числе и проблему детени- зации заработной платы, ведь наполняемость республиканской казны во многом зависит от на­лога на доходы физических лиц.

Есть сегодня экономически активные предприятия, половина которых находится в сфере обслу­живания, - они не показывают ра­бочие места. Показывают, что у них работают два человека, а на самом деле у них работают 10 человек, отметил на заседании комитета первый вице-премьер Крыма Па­вел Бурлаков. - Другие не показы­вают полностью заработную плату, рассказывают: кто-то у них на пол­ставки, кто-то каким-то совмести­телем работает, а на самом деле работают 20 человек полный ра­бочий день, как положено, и часть зарплаты выплачивают в конвертах.

По словам заместителя началь­ника Главного управления Миндоходов в АРК Сергея Крюкова, еже­годно в бюджет республики мож­но привлекать дополнительно до 10 млн. грн., если регулярно про­водить работу с предприятиями, которые выплачивают заработную плату работникам ниже установ­ленного законом минимума.

Пока же показатели таковы: за 10 месяцев в Крыму в бюджеты всех уровней поступило 3920 млн. грн., что на 6,2%, или на 228 млн. грн., больше, чем за аналогичный период прошлого года. Налог на доходы физических лиц - один из основных бюджетообразующих налогов (53% всех отчислений в бюджет) - составил 1906 млн. грн., что на 4% больше.

Специалисты Главного управ­ления Миндоходов в АРК за 10 месяцев этого года провели 405 проверок субъектов предприни­мательства по вопросу соблюде­ния законодательства по оплате труда. Везде обнаружены нару­шения. В результате доначислено подоходного налога на сумму 22,8 млн. грн. Кроме того, легализован труд 6,1 тысячи наемных работ­ников, что дало еще 1,1 млн. грн. НДФЛ в бюджет.

На одном из симферополь­ских предприятий официальная заработная плата составляет 485 гривен. Сотрудники говорят, что работают неполный рабочий день, рассказывает Сергей Крюков. - К сожалению, это такой формат ответа, который выбрали на на­ших предприятиях (работающих с нарушениями. - Авт.). Ряд таких предприятий мы проверим в де­кабре, чтобы зафиксировать про­должительность рабочего дня.

Работают с недобросовестными работодателями и мэрии с рай-госадминистрациями, при кото­рых созданы рабочие группы по детенизации заработной платы. Всего на заседаниях специальных комиссий при органах исполни­тельной власти провели беседы по увеличению зарплаты работни­кам с 1071 руководителем пред­приятий. Подействовало: на 848 предприятиях зарплату повысили, соответственно увеличились и по­ступления в бюджет - дополни­тельно поступило 553 тыс. грн.

Лучше всех с задачей спра­вились Ялта и Феодосия, хуже Симферополь, Керчь, Белогор­ский и Первомайский районы.

Павел Бурлаков рекомендовал главам «отстающих» городов и райгосадминистраций активи­зировать работу по детенизации зарплаты на предприятиях.

Вы должны быть организато­рами этой работы, потому что это ваш бюджет, из которого вы по­том планируете все расходы на социально-экономическое раз­витие и прочее, - сказал первый вице-премьер. - Если работа не­удовлетворительная в этом на­правлении в некоторых регионах, значит, это работа для галочки.

Также Павел Бурлаков поручил Территориальной государствен­ной инспекции по вопросам труда в АРК ежемесячно отчитываться о количестве проверок предприя­тий и количестве легализованных рабочих мест.

.