СБУ рассекретила и передала крымскотатарской громаде архивы по делам 63-х репрессированных в годы тоталитаризма

Служба безопасности Украины передала крымскотатарской громаде копии рассекреченных архивных материалов по делам репрессированных в 1928 году 63-х политических и общественных деятелей из числа крымских татар.

В рамках мероприятия председатель СБУ Валентин Наливайченко отметил, что указанные репрессированные граждане являлись представителями интеллигенции – писателями и учеными.
«Сегодня переданы 63 рассекреченных от найденных уголовных дел об элите крымскотатарского народа, которые до и во время войны подверглись мучениям и были уничтожены перед тем, как произошла массовая депортация и насильственное переселение из Крыма в Узбекистан и Казахстан сотен крымских татар», – сказал глава СБУ.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что данные архивные материалы вскоре будут размещены для открытого доступа в Интернете.
Кроме того, в рамках мероприятия была презентована книга «Дело партии «Милли Фирка». Последняя рукопись Сабри Айвазова», изданная при поддержке СБУ в рамках серии «Рассекреченная память».