Крымские татары осудили бездеятельность украинской власти в решении их проблем

Участники Всекрымского траурного митинга, посвященного Дню памяти жертв депортации крымских татар, осудили бездеятельность украинской власти в решении их проблем. Об этом говорится в принятой в ходе митинга резолюции.

Согласно документу, митингующие выразили возмущение игнорированием прав крымских татар. «Украинское государство за годы своей независимости не приняло ни одного законодательного акта, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа, что является причиной сохранения фактического неравноправия и дискриминации крымских татар», – говорится в документе.
В частности, авторы резолюции считают, что доказательством тому служит нежелание содействовать возвращению остающихся в местах изгнания десятков тысяч крымских татар, недостаточное наделение земельными участками, отсутствие со стороны государства действий по созданию сети дошкольных и школьных учреждений с обучением на крымскотатарском языке, др.
«Такое отношение государства к крымскотатарскому народу не может не вызывать разочарования и недовольства», – сказано в резолюции.
В связи с этим было решено обратиться в ООН, Совет Европы, Европейский Союз и другие международные организации с призывом предпринять все возможное для восстановления прав крымских татар.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Эту участь разделили проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.
Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра – в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны. С учетом бывших военнослужащих число депортированных крымских татар достигло 200 тысяч человек.