Все как полагается: озимые взошли, сады уснули

Погода в этом году позволяет надеяться на высокий урожай. Аграрии предпочитают не спешить с выводами

В Минагрополитики АРК рапортуют: в Крыму по­сеяно 418 тыс. га озимых зерновых культур и 19 тыс. га рапса. Сев закончили 22 ноября, всходами порадова­ли 99% семян. В отличие от прошлого года, когда из-за мороза пришлось озимые пересеивать, это настоящая удача. И все же в министер­стве предлагают сначала пережить зиму. Так посове­товал «Газете» министр АПК Николай Полюшкин.

 - Николай Петрович, про­шлой зимой говорили, что нужно сокращать в Крыму посевы зерновых. Площадь озимых стала меньше по сравнению с прошлым го­дом?

 - Практически осталась на том же уровне. А если учесть рапс, площадь даже увеличи­лась. Но кое-где сократили. 35 тысяч гектаров озимых в Черноморском, Сакском и Джанкойском районах круп­ные холдинги вообще не стали сеять из-за своей по­зиции.

 - С чем связана эта их по­зиция?

 - Они пытались сделать биз­нес в Крыму на суходо­ле (неорошаемые земли. - Ред.). А на суходоле не получается, и два года подряд неурожай. И они задумались. Землю в субаренду крымским арен­даторам отдавать не хотят. И как собака на сене: пла­тят арендную плату и ничего не выращивают. В общем, сидят и ждут лучших вре­мен, то ли рынка земли, то ли еще чего-нибудь. Вот та­кая позиция.

 - Но это несущественная цифра - их 35 тысяч гектаров озимых?

 - Нет конечно, тем более что состояние озимых лучше, чем в прошлом году.

 - А виды на урожай уже можно составить?

 - Пока еще никаких ви­дов. Можно только сказать, что осеннее состояние озимых на один или даже два порядка вы­ше, чем в про­шлом году. Мы уже получили всходы озимых, они успели раску­ститься, рапс благодаря по­годным условиям успел раз­вить розетку, которая позво­ляет хорошо перезимовать. Пока ситуация благоприят­ная, но, если будут сухие мо­розы без снежного покрова, влага начнет уходить.

 - А сады и виноградники, как они себя чувствуют при нынешних погодных условиях?
Думаю, ничего страшно­го пока не случилось. Плодо­вые деревья не успели уйти в глубокий покой в октябре и ноябре из-за теплой погоды, но сейчас низкие температу­ры все привели в нормальное состояние.

Людмила Синикова

Зерновая раскладка

418,2 тыс. га озимых зерновых культур это:

•  280 тыс. га пшеницы;

•  137,1 тыс. га ячменя;

• 500 га ржи.

 Озимые пришлось пересевать

В сентябре - декабре 2012 года из-за отсутствия про­дуктивных осадков аграриям пришлось сеять озимые в сухую землю, и они медленно всходили - только 15-20% на конец декабря, хотя обычно уже в октябре-ноябре всходит 100% озимых. «Это для нас аномалия, такого никогда не было», - отметил тогда Нико­лай Полюшкин. (КИА)

В результате, по данным Игоря Балабаса, зам. начальника управления земледелия и эфиромасличных культур МинАПК, прошлой зимой озимые погибли на площади 121 тыс. га. В этом же объеме озимые пришлось пересевать.