Почтового контрабандиста поймали по «пальчикам» и почерку

В Евпатории суд вынес приговор продавцу старых монет: бывший военнослужащий попытался выслать несколько раритетов в РФ

Если бы предприимчивый евпаториец торговал монетами только по Украине, ничего бы ему не грозило. Но вывоз культурных ценностей за пределы страны – это уже контрабанда. Что интересно, сам продавец коллекционированием монет не занимался, он их просто скупал у населения и предлагал через интернет-аукционы. Именно в Интернете его заметили сотрудники СБУ.

Согласно решению суда, за попытку переправить монеты через границу евпаторийцу вынесен приговор в виде 4 с половиной лет лишения свободы с испытательным сроком в год. Во время следствия, которое все-таки привело реализатора культурных ценностей на скамью подсудимых, сотрудникам СБУ пришлось столкнуться с многими сложностями, что сделало это дело довольно интересным.

В феврале этого года евпаториец на одном из аукционов выставил 10 монет Российской империи периода 1730-1880 годов, Греции образца 1895 года, Венгрии образца 1940 года и Монголии 1945 года, а также дореволюционные бумажные банкноты Германской и Российской империй. Все монеты были куплены за бесценок у населения, а на аукционе продавались за довольно крупные суммы. Какова была общая це-
на лота, в СБУ не сообщают. Товаром заинтересовался нумизмат из РФ. Сойдясь в цене, они договорились, что как только гражданин соседнего государства оплатит покупку, евпаториец тут же отправит по почте все монеты. Как говорится в известном романе, «утром деньги – вечером стулья». Как только плата поступила, евпаториец начал упаковывать монеты в несколько слоев: скотч, картонные рамки, фольга и бумага. Но, к несчастью кон-трабандиста, сканер все равно определил, что в конверте монеты. В итоге все ценности попали в руки сотрудников СБУ, которые и нашли продавца. 

Правда мужчина пытался отрицать, что монеты его...

– Чтобы доказать, что посылка действительно принадлежала подозреваемому, нам пришлось провести почерковедческую экспертизу и дактилоскопическую, проще говоря, снять пальцы», – рассказали  «Газете» в СБУ. – В общем,  все экспертизы показали, что  конверт выслал именно подозреваемый. Но он начал доказывать, что эти монеты никакой ценности не представляют, и мы выслали их нумизмату в Харьков. Тот прислал резуль-
тат экспертизы на сотне страниц. Только после этого подозреваемый признался в попытке контрабанды культурных ценностей.

Вернут ли российскому коллекционеру деньги за столь неудачное приобретение – не ясно. Но вряд ли. 

Кому по почте наркотики, а кому и пулю

Практика пересылки всякой всячины, зачастую незаконной, довольно распространена, причем не только в Украине. Например, в 2009 году Николя Саркози и еще нескольким высокопоставленным политикам по почте рассылали пули и письма с угрозами. Подозреваемого задержали, но доказать его вину так и не получилось. А в прошлом году на Манхеттене в офис одного из крупнейших банков прислали 9 конвертов с порошком. Правда, это оказался тальк, но всех сотрудников из здания эвакуировали. В этом же году в Липецке при сортировке почты в одном из конвертов была обнаружена подозрительная открытка из Голландии, в которой была... Ну конечно же, конопля. Правда, адресат от марихуаны открестился и заявил, что вообще не знает, с чего это вдруг ему прислали наркотики, да еще и из Голландии.

фото: news.kh.ua