В крымском Главке милиции заверяют, что задержание старейшины крымской казачьей общины «Соболь» было законным

В крымском Главке милиции заверяют, что задержание старейшины крымской казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова было законным. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК Александр Домбровский.

По его словам, пикет, в ходе которого были задержаны Виталий Храмов и семеро представителей общины, проходил незаконно. «Они приехали туда на автобусе с флагами, с транспарантами и устроили пикетирование у здания суда. Акция была не зарегистрирована, никто никого не предупреждал и разрешения на проведение акции не получал», – заверил Александр Домбровский.
Кроме того, он отметил, что участники акции не захотели представляться правоохранителям, поэтому были задержаны до выяснения личностей. «Принадлежность к какой-либо организации они отрицали, сама организация не зарегистрирована в установленном порядке. В связи с этим на вопросы правоохранителей они отказывались отвечать, представляться тоже. Поэтому их задержали и отправили в Киевский райотдел до установления личностей. После того как установили их личности, их отпустили», – сказал глава отдела.

Напомним, 18 мая во время пикетирования суда Киевского района Симферополя милиция задержала старейшину крымской казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова и семерых представителей общины. Акция проходила в знак протеста против судебных слушаний по делу одного из членов «Соболя» – Вадима Иловченко.
При этом, по словам пресс-офицера Координационного совета атаманов Крыма Юрия Першикова, через три часа в Киевском районном управлении внутренних дел решили отпустить задержанных, так и не предъявив им никаких обвинений.