В Ливадийском дворце пройдут бизнес-форум и «круглый стол», посвященный историческим связям Литвы и Крыма

22 мая в Ливадийском дворце пройдут литовско-украинский бизнес-форум и «круглый стол» на тему: «Исторические связи Литвы и Крыма». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в общественной организации Центр студий Европейской интеграции.

По данным организации, в форуме примут участие Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики в Украине Альгирдас Кумжа, Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, городской голова Ялты Сергей Брайко и другие официальные лица.
В организации отметили, что в рамках форума запланированы презентации литовских компаний, проектов, возможностей сотрудничества между Литовской Республикой и Украиной, ярмарка деловых контактов.
В организации добавили, что по окончании «круглого стола» состоятся церемония торжественного открытия Дней Литвы, праздничный концерт, будут представлены программы и выставки известных литовских художников и фотографов.
«Мероприятия будут способствовать дальнейшему продуктивному диалогу между Литвой и Крымом, установлению новых связей, налаживанию партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в политике, экономике, науке, культуре», – считают в организации.

Напомним, бизнес-форум и «круглый стол» пройдут в рамках мероприятий, направленных на реализацию декларации о стратегическом партнерстве между Литвой и Украиной, организаторами которых выступили Посольство Литовской Республики в Украине и общественная организация Центр студий Европейской интеграции (ЦСЕИ, Литва).

СПРАВКА. Общественная организация Центр студий Европейской интеграции (ЦСЕИ), Литовская Республика, была основана в 1995 г. Министерством иностранных дел Литовской Республики и Институтом международных отношений и политических наук Вильнюсского университета. В 2007 году ЦСЕИ учредил филиалы в Украине – в Донецке и Львове – с целью облегчения евроинтеграционных процессов в Украине с использованием опыта и достижений ЦСЕИ в Литве.