В Бахчисарае открыли надмогильный камень крымскотатарскому политическому деятелю (ФОТО)

Сегодня в Бахчисарае, на территории Зынджырлы-медресе, в рамках Всемирного конгресса крымских татар был открыт надмогильный камень крымскотатарскому политическому деятелю Эдиге Кырымалу.

В мероприятии приняли участие гости и делегаты ВККТ, члены международных организаций и официальные лица различных государств. Открывали надмогильный камень председатель меджлиса Мустафа Джемилев и муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев.
Кроме того, у надмогильного камня была совершена молитва в память об Эдиге Кырымале.

Напомним, сегодня в Ханском дворце в Бахчисарае состоялось торжественное открытие Всемирного конгресса крымских татар, который будет проходить в автономии до 22 мая включительно.

СПРАВКА. Эдиге Кырымал – литовский татарин, племянник муфтия мусульман Литвы. В январе 1943 года официально признан нацистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. 17 марта 1945 года Эдиге Кырымал и его центр признаны правительством Третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар.
После окончания войны Эдиге Кырымал жил в Западной Германии. Похоронен в Германии в 1980 году. В 2007 году остатки Эдиге Кырымал были перезахоронены на территории Зынджырлы-медресе в Бахчисарае.