К 200-летию Шевченко в Крыму вышьют рушник

В Крыму создадут рушник к 200-летию со дня рождения украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко. Также разработают эскизный проект реконструкции парка в Симферополе, который носит имя Кобзаря, и откроют выставку, посвященную его творчеству, сообщила министр культуры автономии Алена Плакида.

Проекты будут реализованы в рамках выполнения заданий и поручений президента Украины Виктора Януковича по подготовке к празднованию юбилея. Согласно указуглавы государства, 2014 год объявлен годом Тараса Шевченко, инфомирует пресс-служба Совета министров Крыма.

На рушнике - орнаменты и стихотворение поэта в переводе на языки народов, проживающих в Крыму. Макет вышивки разработан при участии республиканского Совета дизайнеров по рисункам основательницы украинской современной школы вышивки Веры Роик и ее сына Вадима Роик. Основной узор рушника вышьет одна из учениц знаменитой вышивальщицы Евгения Жукова из Джанкоя.

"В настоящее время подготовлено задание для разработки эскизного проекта реконструкции городского парка. После разработки схемы благоустройства концепция реконструкции и эскизный проект будут представлены для обсуждения общественности", - отметила Плакида.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию юбилейной даты выполнен текущий ремонт дорожного покрытия улиц имени Тараса Шевченко в Керчи, Феодосии, а также в Сакском районе. В Симферополе капитально отремонтирована кровля Дома культуры имени Шевченко, а в Евпатории проведен косметический ремонт памятника Кобзарю.

Выставка, посвященная творчеству Шевченко, откроется 6 марта в Симферопольском художественном музее. В экспозицию войдут графические и живописные работы по мотивам творчества Кобзаря.

Фото izvestia.kharkov.ua