«Крымский Титан» намерен добиться возвращения активов «Сивашского анилинокрасочного завода»

Закрытое акционерное общество «Крымский Титан» намерено добиться возвращения активов принадлежащего ему ЗАО «Сивашский анилинокрасочный завод», которые были расхищены в процессе банкротства данного предприятия. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе холдинга OstChem Ukraine.Как отметили в пресс-службе, «Крымский Титан» полагает, что расхищение имущества «Сивашского анилинокрасочного завода» происходило последовательно с 2004 по 2006 год. «Фактически, на момент передачи ЗАО «Крымский Титан» акций ОАО «САКЗ» 1 декабря 2004 года, завод уже не имел возможности контролировать имущество этого предприятия, поскольку оно уже фактически было банкротом и находилось под полным контролем арбитражного управляющего Юрия Космачевского, – сообщили в пресс-службе холдинга OstChem Ukraine. – В результате стали возможными злоупотребления в процессе санации ОАО «САКЗ».
В пресс-службе также добавили, что работа по возвращению активов анилинокрасочного завода была начата «Крымским Титаном» в 2007 году. Несмотря на рекомендации аудиторов завода списать акции ОАО «САКЗ» как более не представляющие ценности, менеджмент завода принял решение добиваться возвращения утраченных активов. В течение сентября 2007 – апреля 2008 года было проведена подготовительная работа и сбор материалов для начала юридических процедур. А 7 мая 2008 года председатель правления ЗАО «Крымский Титан» Александр Нечаев обратился с официальным заявлением в Прокуратуру Крыма с просьбой возбудить уголовное дело по факту выведения активов ОАО «САКЗ» и нанесения заводу убытков на сумму 44,8 млн грн.
В тоже время руководство «Крымского Титана» поблагодарило правоохранителей за оперативное вмешательство для устранения негативных для завода последствий отчуждения имущества ОАО «Сивашский анилинокрасочный завод» и попросило не разглашать информацию о ходе следствия.
Как сообщалось ранее, прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении арбитражного управляющего ОАО «Сивашского аналинокрасочного завода», который незаконно провел отчуждение целой группы предприятий, входящих в структуру завода: «Сивашский химический завод», «Сиваш-енерго» «Сивашский ремонтно-механический завод». В результате чего заводу был нанесен ущерб на более 40 млн грн, что в несколько раз превышает размер денежных требований кредиторов.