Дело о взрыве дома в Евпатории передано в суд

Сегодня Прокуратура АРК направила в суд уголовное дело по факту взрыва в доме в Евпатории. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации пресс-службы, в Евпаторийский городской суд направлены материалы расследования, составляющие 41 том, в том числе результаты свыше 50 экспертиз и допросы более 800 свидетелей.
В пресс-службе отметили, что по результатам досудебного следствия обвинение предъявлено трем лицам. В частности, начальнику и мастеру коммунального предприятия – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, служебная халатность), а также электрогазосварщику – ч. 2 ст. 119, 128, 196 УК (убийство по неосторожности, неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, неосторожное уничтожение или повреждение имущества).

Напомним, 24 декабря 2008 года на улице Некрасова в Евпатории от взрыва обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка).
25 и 28 декабря Прокуратура АРК возбудила два уголовных дела, которые были объединены в общее производство. После этого были задержаны, а впоследствии арестованы судом директор коммунального предприятия «Житловик-1», мастер технического участка и газоэлектросварщик, подозреваемые в причастности к взрыву.
27 января 2009 года глава Комиссии Кабинета Министров Украины по изучению обстоятельств чрезвычайного происшествия, первый заместитель Премьер-министра Украины Александр Турчинов сообщил, что причиной взрыва послужила утечка кислорода и газовой смеси из баллонов, предназначенных для сварки, которые хранились в подвале дома, где находилась мастерская коммунального предприятия.