Российские военные летчики возобновят тренировки в Крыму – информация Минобороны

В ближайшее время российские военные летчики возобновят тренировки на научно-исследовательском тренажерном комплексе авиации (НИТКА) в Крыму. Об этом сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров, передается на официальном веб-сайте ведомства.

На веб-сайте говорится, что, по словам министра, несколько лет российские летчики не могли проводить тренировки на указанном комплексе из-за отсутствия необходимой договоренности между Министерствами обороны Украины и РФ. Теперь, согласно заключенному двустороннему соглашению, за аренду комплекса российская сторона будет платить Украине «соответствующие средства». В настоящее время уточняется дата начала тренировок.

СПРАВКА. НИТКА – специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлета и посадки самолета. Единственный созданный в СССР комплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ г. Саки). Он представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами.