В Крыму принимают меры по поддержке русского языка в сфере образования

Крымский парламент поддержал решение «О мерах по поддержке русского языка в сфере образования в АРК». Соответствующее решение было принято на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 20 мая.

Так, согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, Совету министров АРК поручено при внесении изменений в республиканский бюджет предусмотреть Министерству образования и науки АРК целевые ассигнования на издание учебно-методической литературы на русском языке.
Кроме того, в документе сказано, что Минобразования необходимо подготовить мероприятия по развитию русского языка в сфере образования на 2010–2015 годы. Более того, министерство должно  разработать мероприятия по оснащению кабинетов русского языка  и литературы и доукомплектованию библиотек в общеобразовательных учебных заведениях книгами на русском языке.
Исполнительной власти также поручено организовать среди крымчан сбор литературы на русском языке для школьных библиотек; провести в учебных заведениях мониторинг по вопросу изучения русской литературы и разработать спецкурс по данному предмету, а также истории и географии Крыма.
В то же время Минобразованию совместно с Симферопольским региональным центром оценивания качества образования  необходимо будет (начиная с 2010 года) организовать тестирование выпускников школ по русскому языку и литературе; совместно с органами местного самоуправления, райгосадминистрациями рассмотреть возможность увеличения количества учебных часов на изучение русского языка и литературы в школах и др.
За данное решение проголосовали 82 депутата из 86-ти.

Напомним, в бюджете Крыма на 2009 год Министерством образования и науки АРК предусмотрено 620 тысяч гривен на мероприятия по развитию русской культуры, использованию русского языка, содержание объектов и учреждений русской образовательной и культурно-исторической направленности.