Летом в Крыму стартует проект «Школа для общественных организаций в АРК»

На протяжении июня-июля текущего года в Крыму Национальный демократический институт международных отношений (НДИ) будет реализовывать проект «Школа для общественных организаций в АРК». Об этом сообщила директор НДИ Марта Коломиец на пресс-конференции в Симферополе 20 мая.

По словам Марты Коломиец, в обучении примут участие представители общественных организаций и инициативных групп, которые занимаются продвижением интересов громады.
В свою очередь руководитель программ для общественных организаций НДИ Елена Боцко отметила, что для участия в двух трехдневных обучающих семинарах будет отобрано около 15 человек.
Как отметила Елена Боцко, обучение будет направлено на получение качественных знаний и практических навыков общественной работы, консультаций квалифицированных экспертов и помощь в разработке «формулы успеха» относительно конкретных кампаний решения местной проблемы, полезных контактов и возможности объединения усилий с другими общественными организациями. Кроме того, участников семинаров обучат эффективной работе со СМИ, органами государственной власти, местного самоуправления, а также расскажут о возможных путях получения средств для работы организаций и прочее.
Елена Боцко подчеркнула, что в результате обучения НДИ намерен осуществить финансирование нескольких проектов общественных организаций и инициативных групп, направленных на решение локальных проблем той или иной местности автономии. «Мы будем давать по возможности финансирование, помощь в грантах победителям нашей программы и будем давать рекомендации на финансирование в другие донорские организации», – сказала Елена Боцко.
Она также уточнила, что заявки на участие в данном бесплатном проекте будут приниматься до 27 мая, после чего до 1 июня будет произведен отбор участников.

Напомним, ранее Национальным демократическим институтом международных отношений был осуществлен проект «Школа для общественных организаций» в Полтавской, Житомирской и Волынской областях. В результате финансовая поддержка была оказана в реализации около 10 проектов общественных организаций.

СПРАВКА. НДИ является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на укрепление и расширение демократических процессов во всем мире. Привлекая к своей работе международных экспертов, НДИ оказывает практическую помощь общественным и политическим организациям и их руководителям, участвующим в развитии демократических процессов в обществе.