Джемилев считает необходимым создать круглосуточный крымскотатарский телеканал

Председатель меджлиса Мустафа Джемилев считает необходимым создать крымскотатарский телевизионный канал с круглосуточным режимом вещания через спутник. Об этом глава меджлиса заявил в ходе открытия пленарного заседания Всемирного конгресса крымских татар в Симферополе 19 мая, передает пресс-служба меджлиса.

Так, по словам Мустафы Джемилева, создание подобного канала будет иметь важное значение не только в части обеспечения информацией, но и будет способствовать усвоению крымскими татарами, проживающими как в Крыму, так и в среде диаспоры, крымскотатарского языка и сохранению национальной идентичности.
«Конечно, это очень дорогостоящее мероприятие, но и значение его для возрождения нашего народа огромно, – сказал Мустафа Джемилев и добавил, – в первую очередь необходимо, чтобы функционирующие сейчас в Крыму крымскотатарские радиостанция «Мейдан» и телеканал «АТР» смогли охватывать весь крымский полуостров».

Напомним, 19 мая состоялось торжественное открытие Всемирного конгресса крымских татар, который будет проходить в автономии до 22 мая включительно. К началу работы конгресса было зарегистрировано 420 делегатов из 13 стран (Турция, Румыния, Казахстан, Болгария, США, Германия, Польша, Россия, Франция, Узбекистан, Киргизия, Украина, Канада). Кроме того, в работе конгресса принимают участие более 200 гостей из дальнего и ближнего зарубежья.