Джемилев предлагает представителям крымскотатарской диаспоры из разных стран мира отдыхать исключительно в Крыму

Крымскотатарская диаспора могла бы содействовать поступлению инвестиций в экономику Крыма, в развитие одной из главных ее доходных отраслей – туризма. Об этом заявил Председатель меджлиса Мустафа Джемилев в ходе открытия пленарного заседания Всемирного конгресса крымских татар в Симферополе 19 мая, передает пресс-служба меджлиса.

Так, по словам Мустафы Джемилева, если бы крымскотатарская диаспора (даже больше ничего не делая для Крыма) предпочла проводить тут отдых, то и это было бы большим вкладом в развитие автономии.
«Как известно, свыше 80% всех туристов, отдыхающих в Крыму, являются гражданами России. Отношения же Украины с Россией по известным причинам, мягко говоря, не очень теплые. Поэтому очень важно, чтобы эта отрасль не зависела от политического климата между двумя странами, а развивалась стабильно, тем более, что большое число крымских татар средства для обеспечения своих семей зарабатывают именно в этой отрасли», – сказал глава меджлиса.

Напомним, 19 мая состоялось торжественное открытие Всемирного конгресса крымских татар, который будет проходить в автономии до 22 мая включительно. К началу работы конгресса было зарегистрировано 420 делегатов из 13 стран (Турция, Румыния, Казахстан, Болгария, США, Германия, Польша, Россия, Франция, Узбекистан, Киргизия, Украина, Канада). Кроме того, в работе конгресса принимают участие более 200 гостей из дальнего и ближнего зарубежья.