Раскин настаивает на создании депутатской комиссии для рассмотрения земельного конфликта в Раздольненском районе

Крымский парламентарий Сергей Раскин попросил Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко создать депутатскую комиссию во главе с депутатом от фракции «Коммунисты» Вячеславом Захаровым для рассмотрения земельного конфликта в Раздольненском районе. Об этом Сергей Раскин заявил на пленарном заседании сессии крымского парламента 20 мая.

В свою очередь Анатолий Гриценко сообщил, что по данному вопросу уже создана рабочая комиссия Совета министров АРК, которая выезжала в Раздольненский район для ознакомления с ситуацией.
При этом глава ВР АРК подчеркнул, что если работы правительственной комиссии будет недостаточно, то Постоянной комиссии крымского парламента по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию поручат провести выездное заседание в Раздольненском районе.

Напомним, ранее депутат ВР АРК Сергей Раскин заявлял, что земельный конфликт в Раздольненском районе связан с ситуацией вокруг земель бывшего государственного племенного завода «Славное», который в 2000 году был реорганизован в ОАО ПЗ «Славное». При этом право на приватизацию земель хозяйства получили сотрудники и пенсионеры ГПЗ, у которых после 2006 года за бесценок были скуплены акции ОАО ПЗ «Славное». После чего, по информации еженедельника «Власть денег», данное хозяйство стало подконтрольным народному депутату Украины от фракции БЮТ Андрею Сенченко.