За 4 месяца в Симферополе зарегистрировано 987 преступлений

В январе-апреле текущего года в Симферополе зарегистрировано 987
преступлений общекриминальной направленности, что на 49 преступлений,
или на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом сообщил начальник Симферопольского городского управления милиции Анатолий Проценко, переедает пресс-служба столичной мэрии.
Так, по его словам, за отчетный период выявлено 439 фактов незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждено 242 уголовных дела (в январе-апреле 2007 года – 195), из них за сбыт наркотиков возбуждено 44 уголовных дела, за притоносодержание – 14 дел. Также зарегистрировано 47 фактов незаконного оборота оружия, по которым возбуждено 23 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного оружия, 426 штук боеприпасов.
Вместе с тем, по информации Анатолий Проценко, по сравнению с прошлым годом на 70,8% сократилось количество краж государственного имущества, на 66,7% – преступлений, совершаемых на бытовой почве, на 62,5% – фактов вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетних, на 60% – убийств, на 45% – хулиганств, на 31,3% – разбойных нападений и др.
Начальник симферопольской милиции также сообщил, что за отчетный период в городе разыскивалось 389 преступников, скрывающихся от суда и следствия; устанавливалось местонахождение 78 без вести пропавших (найдено 12 человек); устанавливалась личность 73 неопознанных трупов граждан (3 установлено).
Кроме того, в январе-апреле городской милицией проводились специальные операции «Надзор», «Ночной город», «Иностранец», «Мигрант», Рынок», «Визит», «Металл», «Наркотик», «Розыск» и ряд других.