Ялтинские власти намерены ввести регистрацию мопедов из-за увеличения случаев ДТП с участием подростков

Ялтинские власти намерены ввести регистрацию всех без исключения мопедов из-за увеличения случаев ДТП с участием подростков. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе горсовета.

Как отметили в пресс-службе, за последний месяц количество травм, связанных с поездками на мопедах, превысило показатели прошлых лет. Так, два 17-летних юноши стали инвалидами (каждому после аварии ампутировали ногу).
В пресс-службе подчеркнули, что в законодательство до сих пор не внесены изменения, которые дали бы возможность инспекторам ГАИ задерживать и наказывать нарушителей-мопедистов.
По информации пресс-службы, в этой связи городской голова Сергей Брайко дал поручение службам и отделам горисполкома подготовить решение по введению регистрации мопедов, изготовлению регистрационных знаков, проведению комплексных мероприятий по профилактике нарушений правил дорожного движения и массовых рейдов совместно с ГАИ по борьбе с мопедистами-нарушителями.
В частности, в регистрационном талоне будут указаны адрес владельца, его возраст, размещена фотография и указан регистрационный номер транспортного средства. Кроме того, владелец мопеда, а им по законодательству могут становиться лица, достигшие 16 лет, обязан будет пройти 30-часовые курсы по изучению правил дорожного движения. «Средства на изготовление регистрационных знаков выделят из Госбюджета – ведь это средства возвратные, а о специалисте, проводящем регистрацию, будут договариваться с руководством Крымского управления ГАИ», – отметили в пресс-службе.

Напомним, согласно действующему законодательству, мопеды с объемом двигателя менее 50 см3 не подлежат регистрации.
В 2004 году на сессии Ялтинского горсовета было принято решение о введении регистрации мопедов с указанным объемом двигателя. Однако ГАИ города не осуществляло исполнение данного решения из-за отсутствия финансирования и специалистов.
В частности, городским властям Керчи и Винницы удалось ввести обязательную регистрацию всех без исключения мопедов на местном уровне.