Власти Ялты хотят обратиться к руководству страны с просьбой внести изменения в законодательство, позволяющие наказывать нарушителей-мопедистов

Ялтинский городской голова Сергей Брайко поручил службам исполкома подготовить письма в адрес Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины с просьбой внести изменения в законодательные акты, что позволит отрегулировать механизм контроля над владельцами мопедов с объемом двигателя менее 50 см3. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.

В пресс-службе отметили, что с 2007 года по настоящее время количество ДТП с участием мопедов выросло на 81%, а количество пострадавших при таких ДТП – на 59%.

Как ранее сообщало КИА, за последний месяц в Ялте количество травм, связанных с поездками на мопедах, превысило показатели прошлых лет. Так, два 17-летних юноши стали инвалидами (каждому после аварии ампутировали ногу). В связи с этим власти города намерены ввести регистрацию всех без исключения мопедов.

Напомним, согласно действующему законодательству, мопеды с объемом двигателя менее 50 см3 не подлежат регистрации. В этой связи инспекторы ГАИ не имеют возможности задерживать и наказывать нарушителей-мопедистов.