В Евпатории хотят открыть музей Крымской войны

В Евпатории планируют открыть городской музей Крымской войны. Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

Как отмечается на портале, в настоящее время не известно, в какой части Евпатории музей будет расположен. «Логичным местонахождением считается историческая часть города, которая является свидетелем военных действий Крымской войны», – уточняется на портале.
На портале также сообщается, что принять участие в оформлении музея готовы многие евпаторийские краеведы, обладающие уникальными предметами (вооружение, амуниция, корабельные оснастки, бытовые вещи) тех времен.

СПРАВКА. Крымская война (Восточная война, 1853–1856 годы) – война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за Османское наследие, господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось, используя общую технологическую отсталость России, сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Черном море, что позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь – главную базу российского Черноморского флота.