Обзор гривневых депозитов в Украине и российских вкладов в РФ

Одним из способов получения дополнительного дохода является банковский депозит. Информационное агентство kianews.com.ua решил сравнить доходность вкладов в национальной валюте в Украине и России. Для написания обзора мы использовали данные украинского рейтинга банковских услуг http://www.prostobank.ua/ и российского сервиса bankchart.ru.
Предположим физическое лицо планирует разместить 10000 грн. на депозит на 1 год в Украине, в России согласно среднему текущему курсу рубля сумма составит 21700. По состоянию на 15.03.2018 в Украине исследуемые вклады в национальной валюте на год предлагают 43 банка (количество депозитных программ составляет 390). Средняя ставка по анализируемым вкладам составляет 11,78 % годовых. Максимальную процентную ставку по исследуемым вкладам предлагает RwS bank - 17,50 % годовых (депозитная программа «Respect»), минимальную – Индустриалбанк (0,1% годовых по вкладу «До востребования»). Рассмотрим более подробно условия вклада с максимальною доходностью:

  • Минимальная сумма – 1000 грн
  • Выплата процентов – в конце срока
  • Возможность пополнения – нет
  • Возможность частичного снятия – нет

Рассчитаем чистый доход по вкладу через год с помощью депозитного калькулятора prostobank.ua . С учетом налога на депозиты (19,5%) итоговый чистый доход составит 1408,75 грн или 3062 российских рубля согласно курсу валют.

Проанализируем условия банковских депозитов в России. По состоянию на 15.03.2018 исследуемые вклады предлагают 30 банков. Средняя ставка по таким депозитам составляет 6,01 % годовых. Общее количество депозитных программ на указанный срок - 405. Максимальную доходность по исследуемым вкладам предлагает Абсолют Банк - 8,50 % годовых по вкладу "Абсолютный максимум +". Условия данного депозита: минимальная сумма вклада – 3 млн рублей. Поскольку мы сравниваем условия вкладов с суммой 21700 рублей, для наших условий максимальную доходность предлагает Московский Областной Банк – 8% годовых. Условия вклада:

  • Минимальная сумма – 10000 рублей
  • Выплата процентов – ежемесячно, капитализация
  • Возможность пополнения – да
  • Возможность частичного снятия – да

С помощью депозитного калькулятора bankchart.ru подсчитаем доход по вкладу. Итоговый доход составит 1775, 52 рубля (В РФ доходы по ставке ниже 15% в рублях не облагаются налогом).

Таким образом, доходность банковского депозита в национальной валюте в России на 42% ниже доходности вклада в Украине.