Указ Президента о земле содержит много двусмысленных формулировок – Надир Бекиров

Указ Президента Украины о решении земельного вопроса в Крыму содержит много двусмысленных формулировок. Об этом заявил президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров на пресс-конференции в Симферополе 16 мая.Как отметил Надир Бекиров, данный документ сведен к узкому вопросу о наделении землей, строительстве жилых домов, предоставлении земли для ведения сельскохозяйственной деятельности.
По словам Надира Бекирова, в Указе не прописана процедура восстановления прав граждан на землю, а также процедура привлечения к ответственности людей, которые разжигают межнациональные противоречия среди крымского населения.
«Указ содержит достаточно двусмысленные формулировки относительно того, чтобы выявить правонарушение в сфере реализации прав на землю граждан проживающих на территории автономии», – подчеркнул представитель организации и добавил, что разобраться во всех земельных вопросах автономии в течение месяца практически не реально.
Напомним, 14 мая Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины и Совету министров АРК обеспечить права на землю гражданам, проживающим на территории автономии.
Так, Кабинету Министров Украины необходимо принять безотлагательные меры относительно решения проблемных вопросов, которые возникают во время приобретения гражданами, проживающими в Крыму, права на землю. А Совету министров АРК в течение месяца разработать и утвердить программу предоставления гражданам из числа депортированных по национальному признаку и их потомкам, которые возвратились для постоянного проживания в Украину и раньше не получали земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, земельных участков для их потребностей в соответствии с размерами, определенными земельным законодательством. Также глава государства распорядился принять меры по прекращению права пользования земельными участками, которые используются не по назначению или срок пользования которыми закончился.