Крымские бизнесмены осознают необходимость повышения взносов на общеобязательное пенсионное страхование, – уверяют в ПФУ

Крымские предприниматели осознают необходимость повышения взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Об этом заявила заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в АРК Людмила Кращенко на пресс-конференции в Симферополе 21 мая.

«Получается, что предпринимателю, который выплачивал, допустим, 10 грн из 100 грн единого налога, из месяца в стаж идет только 2-3 дня (пропорционально сумме минимального страхового взноса). И предприниматели сами осознали, что, например, за последние 5 лет у них фактически стажа всего несколько месяцев», – сказала Людмила Кращенко.
При этом заместитель начальника ГУ ПФУ в АРК Марина Щербина добавила: «Не бывает одного без другого. При маленьком страховом стаже рассчитывать на большую пенсию не придется».

Напомним, с 1 мая 2009 года в силу вступило постановление Кабинета Министров Украины № 366 от 14 апреля 2009 года «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый метод налогообложения».
Согласно документу, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности и не находящихся с ними в трудовых отношениях, обязаны уплачивать в Пенсионный фонд страховые взносы, ежемесячный размер которых не может составлять меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо.
Учитывая размер минимальной заработной платы в 2009 году, минимальный страховой взнос для данной категории лиц составляет в мае-июне – 207,5 грн, октябре-ноябре – 215,8 грн, июле-сентябре – 209,16 грн, декабре – 222,11 грн.