Прокуратура требует ужесточить контроль за миграционными процессами в Крыму

Прокуратура АРК внесла представление в Главное управление МВД Украины в АРК об устранении недоработок в деятельности по контролю за правилами пребывания иностранцев в Украине и, в частности, в Крыму. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации пресс-службы, в документе прокурорского реагирования приведены многочисленные факты незаконного пребывания мигрантов на полуострове. «В апреле прошлого года было принято решение о выдворении из республики иностранца. Никто не проконтролировал, покинул ли он полуостров. О том, что нелегал пребывает в Крыму, стало известно ответственной службе, после того как он совершил преступления. Этот случай имел место в Раздольненском районе», – отметили в пресс-службе.
Как сообщили в пресс-службе, прокуратура также обратила внимание органов внутренних дел на необходимость применения административных мер к тем, кто приглашает, дает работу и жилье незаконным мигрантам, и возмещения средств бюджета, потраченных на выдворение нелегалов. «За последние два года принудительно отправили на родину 236 человек, на что было потрачено 150 тыс. грн», – подчеркнули в пресс-службе.