1 июня Евпаторийский суд решит, кто прав в споре Козенко и Леонова

Евпаторийский городской суд начал производство по исковому заявлению депутата Верховной Рады АРК Андрея Козенко к лидеру Крымской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Эдуарду Леонову о защите чести и достоинства. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Русского молодежного центра Крыма.

В пресс-службе уточнили, что депутат в судебном порядке требует от Эдуарда Леонова принести публичные извинения за обвинения в «якобы имевшей место краже и порче личного имущества депутатом Андреем Козенко во время препятствия им презентации книги «Нахтигаль».
Как отметили в пресс-службе, предварительное судебное заседание назначено на 1 июня в 10.00.

Напомним, 23 февраля 2009 года в Симферополе Крымская организация ВО «Свобода» провела презентацию сборников «Основатели ОУН», «Бандера и бандеровцы», а также собрания произведений Петра Полтавы «Концепция самостоятельной Украины» и книги «Нахтигаль в вопросах и ответах».
После мероприятия депутат от фракции «Блок «За Януковича!» Андрей Козенко заявил, что организаторы презентации угрожали ему физической расправой.
В то же время лидер Крымской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Эдуард Леонов написал заявление в Прокуратуру АРК, в котором попросил возбудить уголовное дело против депутата за вторжение в квартиру лидера организации, кражу «Нахтигаль в вопросах и ответах», набора фотографий «Основатели ОУН» и за оскорбления в адрес Эдуарда Леонова.

СПРАВКА. Украинский батальон Нахтигаль воевал в годы Великой Отечественной войны в составе вермахта.