Дни Литвы в Крыму улучшат торгово-экономические отношения регионов, – считает Гриценко

Дни Литвы в Крыму позволят улучшить торгово-экономические отношения автономии и регионов Литовской Республики. Об этом заявил глава крымского парламента Анатолий Гриценко в ходе встречи сторон в ВР АРК 22 мая.

По словам Анатолия Гриценко, в прошлом году в рамках торгово-экономического сотрудничества Крыма и Литовской Республики объемы экспорта составили лишь 1,7 млн долл., импорта – 500 тыс. долл.
«То есть, по сути дела, в настоящее время никаких торгово-экономических отношений нет. Сегодня это первая попытка автономии и Литовской Республики выйти на какой-то уровень отношений. А возможности очень большие. Это и сельское хозяйство, и промышленность, и культура, и курортно-рекреационный комплекс», – сказал Председатель ВР АРК.
Он также добавил, что организованный в рамках Дней Литвы литовско-украинский бизнес-форум дает возможность рассчитывать на «очень хорошую динамику развития отношений».
В свою очередь Секретарь Министерства иностранных дел Литовской Республики Эвалдас Игнатавичюс подчеркнул, что Дни Литвы в Крыму позволят улучшить не только экономические отношения, но также сделают более прочными политические и культурные контакты.
«То, что между нами есть, – контакты, встречи, торгово-экономическое сотрудничество, – конечно, не соответствует нашим желаниям и нашему потенциалу. Именно поэтому мы сегодня здесь, и открываем Дни Литвы», – сказал Эвалдас Игнатавичюс.

Как ранее сообщало КИА, 22 мая в Ливадийском дворце проходит литовско-украинский бизнес-форум и «круглый стол» на тему: «Исторические связи Литвы и Крыма». При этом по окончании «круглого стола» состоится церемония торжественного открытия Дней Литвы.

Напомним, бизнес-форум и «круглый стол» проходят в рамках мероприятий, направленных на реализацию декларации о стратегическом партнерстве между Литвой и Украиной, организаторами которых выступили Посольство Литовской Республики в Украине и общественная организация Центр студий Европейской интеграции (ЦСЕИ, Литва).