В Крыму разработана схема региональной экологической сети АРК

В Крыму разработана схема региональной экологической сети АРК. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

Как отметили в Рескомприроды, по инициативе ведомства Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского провел научные исследования животного и растительного мира на всей территории Крыма и прибрежной акватории Черного и Азовского морей. По результатам данного исследования была разработана указанная схема, которая признана лучшей в Украине.
В частности, по информации Рескомприроды, схемой определены все элементы экологической сети автономии, в том числе территории, перспективные для заповедания, а также земли, которые требуют восстановительных мероприятий и сбалансированного природопользования. «Использование научных исследований и осуществление предложенных мероприятий способствует использованию социальных и экономических возможностей региона с оптимальным сохранением биоразнообразия», – отметили в ведомстве.

СПРАВКА. Экологическая сеть – единая территориальная комплексная система, которая позволяет сохранить природные ландшафты в естественном состоянии, а также сохранить биоразнообразие (животных, растения, микроорганизмы и их группы).