Курултай признан главным представительным органом членов Всемирного конгресса крымских татар

Курултай крымскотатарского народа признан наивысшим полномочным представительным органом членов международной общественной организации «Всемирный конгресс крымских татар». Об этом говорится в декларации, принятой на ВККТ в Симферополе 22 мая. 

В декларации, текстом которой располагает Крымское информационное агентство, сказано: «Курултай крымскотатарского народа выступает для Всемирного конгресса крымских татар, а также для всех общественных организаций крымских татар, которые объединились в составе конгресса, наивысшим полномочным представительным органом крымскотатарского народа». В документе также говорится, что курултай, его органы и должностные лица будут развивать сотрудничество со всеми общественными крымскотатарскими организациями, которые вошли в состав ВККТ на основе равного и уважительного отношения к ним, вне зависимости от их численности, страны и региона деятельности. При этом, согласно декларации, участники конгресса осознают, что «промедление в принятии срочных и эффективных мер, направленных на политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа, несет прямую угрозу его полного исчезновения как самобытного этноса».

Как ранее сообщало КИА, сегодня в Симферополе была принята декларация, согласно которой, создана международная общественная организация «Всемирный конгресс крымских татар».

Напомним, 19 мая в Бахчисарае, в Ханском дворце, состоялось торжественное открытие Всемирного конгресса крымских татар, который завершится сегодня. В работе ВККТ принимали участие делегаты 162 общественных и общественно-политических организаций из 12 стран мира.